Для чего нужно грунтовать и какие виды грунтовки бывают

В данной статье мы расскажем о видах строительных грунтовок, как их выбирать и зачем необходимо грунтовать основание. Начнем по порядку.

Что такое грунтовка?

Грунтовка — это состав, в большинстве случаев жидкий, предназначенный для нанесения на основание с целью подготовки его для дальнейшего нанесения последующих слоев строительных материалов.

Какие виды строительных грунтовок встречаются?

Существует большой ассортимент грунтовочных составов, для любых задач и сфер применения. В основном простому обывателю, сталкивающемуся с ремонтными или отделочными работами, знакомы жидкие грунтовки на водной основе. Также на рынке строительных материалов встречаются грунтовки на основе органических растворителей и даже в виде сухих смесей, растворяемых в воде.

image001.png

1. Жидкие грунтовки на водной основе

Данная группа грунтовочных составов в своей основе содержит полимерную дисперсию (латекс), которая выступает в роли связующего. Также в основе могут содержаться противогрибковые добавки, пигменты, разного рода наполнители и другие компоненты способные придать составу дополнительные свойства.

2. Жидкие грунтовки на основе органических растворителей

Основным отличием данной группы является наличие в составе связующего, для разбавления которого пригодны только органические растворители такие как сольвент, уайт-спирит и тому подобное. Конечно же помимо связующего и растворителя в данных грунтовках могут содержаться и иные добавки, придающие составу дополнительный функционал.

3. Сухие грунтовки

В отличие от предыдущих групп данные материалы имеют изначальное состояние сухого порошка, который непосредственно перед применением размешивается с водой. В составе данных материалов содержится как минимум одно связующее, разного рода наполнители, а также функциональные добавки, позволяющие придать составу необходимые свойства.

Итак, после того как мы узнали какие основные виды грунтовок встречаются мы можем более детально поговорить о процессе выбора того или иного грунтовочного состава.

Какие задачи могут выполнять грунтовки?

Грунтовочные составы в первую очередь требуются для повышения качества сцепления слоя строительного материала с основанием, снижение риска растрескивания или отслоения отделочного слоя, снижение расхода лакокрасочных материалов, а также в некоторых случаях повышение прочности обрабатываемой поверхности. Так же производители грунтовок закладывают в них такие свойства как защита от грибков и плесени. Некоторые составы могут придать поверхности антистатичность или стойкость к коррозии.

Как правильно выбрать грунтовку?

На самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно просто посмотреть на те работы, которые необходимо выполнить.
Итак, условно работы можно разделить на общестроительные и специальные.

Специальные ремонтно-строительные работы

Это восстановление или усиление несущей способности конструкции и сооружения, нанесение материалов, существенно повышающих такие свойства как химическая стойкость, антистатичность, токопроводность, водонепроницаемость и т.п. Также специальные работы отличаются тем, что требуют от строителей более высокой квалификации, так как неправильно выполненная работа может повлечь за собой серьезные последствия или убытки.

Общестроительные работы

В данную группу можно отнести отделочные работы, шпаклевание, оштукатуривание, окраска, устройство напольных покрытий, облицовка и т.п. Также к ним можно отнести те работы, в результате которых выполняется восстановление защитного слоя или декоративного вида.

image002.png

Пример 1

Весьма распространенной задачей будет оштукатуривание основания, выполненного из газобетонных блоков внутри помещения.
Так как газоблоки являются строительным материалом сильно впитывающей структурой, то обязательным условием является снижение впитываемости данного основания. Так что в данном случае необходимо подобрать грунтовку, которая обеспечит нормализацию впитываемости основания. Для этой задачи подойдет простая грунтовка на водной основе, в качестве связующего в которой будет водная дисперсия полимеров (латекс).
В случае выполнения аналогичных работ, но уже вне помещения необходимо обратить внимание на то, чтобы грунтовка была для наружных работ.

Пример 2

В данном примере рассмотрим задачу, в которой также необходимо оштукатурить поверхность внутри помещения, но уже материалом, из которого оно выполнено будет плотный железобетон. Первое на что следует обратить внимание это насколько высокая впитываемость или, иными словами, водопоглащение бетона, а поможет нам в этом обычная вода. Для определения впитываемости необходимо смочить небольшой участок основания водой и посмотреть насколько быстро она впитается в него. На слабовпитывающем основание след от воды будет иметь характерный блеск на протяжение нескольких минут, на основании с нормальным впитыванием блеск практически сразу исчезает.
После того как мы определили насколько сильно впитывает основание, можно легко выбрать тип грунтовки. Для оснований, имеющих очень низкое водопоглащение необходимо использовать грунтовочные составы на водной основе, содержащих в своем составе наполнитель повышающий адгезию к обработанной поверхности. Для оснований с нормальным водопоглащением наиболее подходящим будет обычная грунтовка.
В случае выполнения аналогичных работ, но уже вне помещения также, как и в предыдущем примере необходимо использовать составы, рекомендованные для наружного применения.

image003.png

Пример 3

В данном примере рассмотрим не менее распространенный случай, в котором требуется отшпаклевать стену, которая оштукатурена цементно-известковой штукатуркой. Основной особенностью данного примера является штукатурный слой, который помимо высокого водопоглащения, имеет сниженную в результате его эксплуатации прочность. Отталкиваясь от данных особенностей, можно сделать вывод, что перед началом шпаклевания необходимо нормализовать водопоглащение основания и повысить его прочность. Для этого наиболее оптимальным решением будет применение в качестве грунтовки продукта способного глубоко проникнуть в подобного рода структуру, тем самым произвести укрепление штукатурного слоя, нормализовав его водопоглащение.

Резюмируя вышесказанное можно сделать следующие рекомендации:

  1. Обычные грунтовки на водной основе рекомендованы для обработки оснований, выполненных из таких материалов, как:
    • керамический и силикатный кирпич;
    • цементные и гипсовые штукатурки;
    • керамические, газобетонные, керамзитобетонные и другие блоки на минеральной основе.
  2. Грунтовки на водной основе глубокого проникновения рекомендованы для обработки оснований, выполненных из материалов, имеющих рыхлую структуру, требующих ее укрепления, при шпаклевании и при напольных работах с применением наливного пола. Пример оснований:
    • старые цементно-известковые штукатурки;
    • облегченные и теплоизоляционные штукатурки;
    • цементные и гипсовые шпаклевки;
    • цементные стяжки, в том числе полусухие.
  3. Грунтовки на водной основе, имеющие в своем составе наполнитель, типа бетонконтакт, рекомендованы для обработки оснований, выполненных из материалов, имеющих слабо впитывающую или очень плотную структуру;
    • бетон и железобетон;
    • ЦСП, ДСП, ДВП, ОСП.
  4. Грунтовки на водной основе с наличием в составе противогрибковых добавок рекомендованы для обработки поверхностей в помещениях с высокой влажностью и высоким риском появления грибков.
  5. Грунтовочные материалы на основе органических растворителей применяются при выполнении специальных работ. Как правило производители строительных материалов, для которых необходимо выполнять грунтовочные работы с применением данного вида грунтовок, прописывают тип и даже конкретное наименование материала с целью обеспечения всех условий необходимых для получения качественного результата. Также в случае необходимости применения специализированных материалов их вид и характеристики указываются в проектной документации.
  6. Сухие грунтовки как правило применяются при выполнении специализированных работ, таких как ремонт конструкций и сооружений. И в этом случае рекомендации по применению и выбору грунтовки будут предоставлены производителем материала, для которого необходимо подготовить основание или указаны в проектной документации на объект.

Поделиться в соцсетях: