Учет и управление углеродным следом цемента HOLCIM как один из инструментов достижения целей устойчивого развития

11 октября 2022

Цемент остается одним из самых востребованных строительных материалов, из которых производят бетон, облицовки, блоки, сухие строительные смеси и многое другое, без чего невозможно построить здание или инфраструктурное сооружение с современным уровнем безопасности, надежности и комфорта. В это же время цементная индустрия ответственна за существенную долю мировых выбросов СО2 – около 2,6 млрд. тонн в год, а с учетом растущего населения планеты и роста потребности людей в жилье и дорогах без соответствующих природоохранных инициатив эта цифра может экспоненциально расти.

Парижское соглашение по климату 2015 года предусматривает коллективное принятие обязательств по сокращению выбросов парниковых газов и осуществление совместной работы по адаптации к последствиям изменения климата, а также призывает страны укреплять свои обязательства с течением времени.

В 2020 году HOLCIM стала первой международной компанией-производителем строительных материалов, подписавшей в рамках Глобального договора Организации Объединенных Наций инициативу «Деловые амбиции на 1,5 ° C» с утвержденными промежуточными целями по инициативе Science Based Targets (SBTi) по достижению цели «чистого нуля».

К 2050 году компания планирует стать углеродно нейтральной. В 2016 году компания HOLCIM приняла на себя обязательство по вкладу в выполнение 10 из 17 целей устойчивого развития ООН, 6 из которых относится непосредственно к производственным процессам.

Инфо-врез:

В 2021 г компания HOLCIM получила рейтинг устойчивого развития A1+ от компании VE, входящей в состав агентства Moody's ESG Solutions, с общей оценкой ESG 65 из 100. Благодаря этому ведущему рейтингу устойчивого развития HOLCIM входит в число 2 % лучших компаний в глобальном рейтинге ESG, проводимом VE, и занимает первое место из 25 компаний европейского сектора строительных материалов.

Компания включает в себя более 2300 промышленных объектов в 75 странах мира, лаборатории, научные центры по разработке и исследованию материалов. Является мировым лидером в производстве цемента и цементосодержащей продукции. Более 25% бизнеса компании представлено инновационными материалами и решениями.

Основой достижения этих амбициозных целей является внедренная на каждом предприятии HOLCIM более 15 лет назад методика учета углеродного следа. В 2020 году она была валидирована одной из крупнейших аудиторско-консалтинговой компанией EY, а также стала прообразом отраслевых протоколов для компаний-членов Глобальной ассоциации цемента и бетона, основанной в 2018 году (по состоянию на 2018 год представляет около 35% мировой промышленности цемента и бетона).

Около 75% выбросов парниковых газов от цементной индустрии приходится на этап непосредственно производства цемента. Этот этап называется Охват 1. В соответствии с EN 15 804, стадия производства состоит из трех модулей: А1 (Подача сырья), А2 (Транспорт), А3 (Производство) и включает в себя выделение диоксида углерода в результате химической реакции разложения карбонатного сырья, и в результате энергопотребления оборудования на измельчение, сушку, обжиг и логистику.

Для снижения выбросов по Охвату 1 на российских предприятиях HOLCIM уже внедрен широкий перечень индустриальных технологических решений, являющихся лучшими мировыми практиками по снижению углеродного следа.

В частности, наибольшая часть продукции HOLCIM выпускается по т.н. «сухому способу» на вращающихся печах с двухветвевым многоступенчатым циклонным теплообменником со встроенным декарбонизатором.

Большое значение для управления выбросами имеет автоматизированный контроль процесса, включая операционный автоматический отбор и анализ проб, сокращенное время реагирования системы на изменение производственных параметров, а также современная весовая система подачи топлива и сырья.

высокая автоматизация процесса позволяет управлять производством с высокой вариативностью сырья, неукоснительно обеспечивая при этом стабильный выпуск и высокий уровень качества продукции

Большой энергосберегающий и, как следствие, декарбонизирующий эффект имеет рекуперация третичного воздуха из клинкерного холодильника, который подается в декарбонизатор для сушки и частичной декарбонизации сырьевой муки.

Для того, чтобы сократить пыление сырьевых материалов и выбросы CO2 от автомобильного транспорта на этапе транспортировки из карьера до производственной площадки на заводах HOLCIM используются закрытые ленточные конвейеры. Это позволяет на 5-7% снизить углеродный след первого охвата.

Конвеер.jpg

Одним из необходимых элементов снижения углеродного следа является выбор энергоэффективного оборудования для помола сырьевых материалов и цемента. Это позволяет сократить выбросы по так называемому Охвату 2 (непрямые выбросы от использования электричества). На заводе HOLCIM недалеко от г.Калуга (пос. Ферзиково) установлена самая большая в Европе цементная вертикальная валковая мельница, имеющая 7% энергетический дифференциал относительно шаровой мельницы аналогичной производительности.

Весьма эффективным индустриальным решением по повышению энергоэффективности и, как следствие, снижению выбросов углекислого газа является утилизация отходов, используемых в качестве альтернативного топлива. Например, в Германии имеется опыт 100% замещения отходами производства и потребления с высокой теплотворной способностью. В России на предприятиях HOLCIM в настоящий момент накоплен успешный опыт частичного замещения природного топлива материалами, в которых присутствует органическая составляющая: высушенные остатки очистки сточных вод, остатки после сортировки твердых коммунальных отходов («хвосты» после извлечения всех полезных фракций (стекло, бумага, металл, картон и пр.).

На заводе Ферзиково в 2021 году процент замещения природного топлива альтернативным топливом из отходов составил 15.8%.

Действенной мерой по снижению CO2 на цементном предприятии HOLCIM является производство цементов с замещением части клинкера в цементе минеральными добавками, обладающими вяжущей активностью или придающими цементу дополнительные потребительские свойства. Одним из основных способов снижения СО2 является применение альтернативных сырьевых материалов и минеральных добавок, являющихся отходами других индустрий, уже прошедших процесс декарбонизации (например, отходы металлургии и тепловых электростанций).

Кроме этого, интересен опыт разработки цементов, дающих дополнительные преимущества для клиента. В частности, в 2021 году в ассортименте HOLCIM появился тампонажный цемент ПЦТ III-Об5-50, при производстве которого выбросы диоксида углерода были сокращены более чем на 30% относительно других тампонажных цементов в производственном выпуске HOLCIM в России. Это стало возможным за счет добавления более 35% гидравлической добавки природного происхождения, которая позволила обеспечивать больший выход раствора для цементирования нефтяных и газовых скважин по сравнению с традиционными технологиями тампонажа с применением гель-цементов и бентонитовых глин для цементирования.

Новый продукт HOLCIM ПЦТ III-Об5-50 имеет оцифрованный сниженный углеродный след на 35%

В целом, совокупность внедренных мероприятий - инициативы по снижению углеродного следа на заводах Holcim Россия, «сухой способ» производства клинкера, а также оптимизированный адресный продуктовый портфель цементов со сниженным содержанием клинкера в цементе, позволила достичь снижение среднего значения выброса CO2 на единицу цементной продукции на 20-25% ниже среднего показателя в цементной отрасли в России. Это позволяет клиентам, потребляющим продукцию компании для производства цементосодержащих материалов, аргументировать снижение углеродного следа своего ассортимента. В частности, производство товарного бетона выделяет на 4-7% меньше диоксида углерода, чем бетон из цемента со среднеотраслевым значением выбросов в зависимости от видов продукции и используемых инертных материалов.

Подписаться на рассылку

Поделиться в соцсетях: