LafargeHolcim и GIZ провели первый онлайн семинар для педагогов начальной школы «Зеленые» уроки и не только…»

07 мая 2020

В вебинаре приняло участие более 150 педагогов из разных городов и регионов России. «Зеленые» уроки способствуют формированию у учеников глобального мышления, понимания взаимосвязей природы планеты и необходимости решать экологические проблемы совместными усилиями всех граждан мира.

Роль педагогов начальной школы, воспитателей детских садов, методистов, сотрудников центров дополнительного образования в формировании экологической культуры детей огромна. Именно в этом возрасте закладываются основы экологически грамотного поведения, включая рациональное использование ресурсов и сортировку отходов.  От работы учителей во многом зависит то, как дети будут относиться к окружающей среде, воспринимать природу и свое место в ней. Кроме того, дети обучают родителей, бабушек, дедушек и таким образом способствуют экологическому просвещению общества в целом. 

Ведущей вебинара выступила Наталья Александровна Рыжова, д.п.н., лауреат Национальной Экологической премии им. В.Вернадского, лауреат Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды, профессор МГПУ, эксперт GIZ.

Ссылка на видеозапись семинара здесь.

Какие города приняли участие в «Зелёных уроках»:

Москва, Санкт-Петербург, Курск, Воронеж, Нововоронеж, Коломна, Вольск, Челябинск, Троицк, Нижний Новгород, Волгоград, Калуга, Пермь, Альметьевск (Республика Татарстан), Зеленоград, Зеленогорск (Красноярский край), Чебоксары, Ярославль, Новоаганск, Надым, Ростов-на-Дону, Калининград, Урюпинск, Самара, педагоги из Московской, Саратовской, Волгоградской областей, ХМАО ЮГРА и т.д.

В 2020г. будет проведен цикл обучающих семинаров по обращению с отходами для педагогов начальной и основной школы.

Для справки:

Группа LafargeHolcim — один из крупнейших в мире операторов по обращению с отходами, за 2018 год предприятия компании переработали 52 млн. тонн подготовленных отходов.

В России ЛафаржХолсим с 2015 года утилизирует остатки сортировки ТКО на заводе в п. Ферзиково Калужской области. В 2019 году процент замещения природного газа на предприятии составил около 12%. На Щуровском заводе в Коломне компания утилизирует старые шины.

В России утилизация отходов в процессе производства цемента признана наилучшей доступной технологией.

ЛафаржХолсим в мире

LafargeHolcim — мировой лидер в производстве строительных материалов и предоставлении комплексных решений для строительства. Наш бизнес представлен в 4-х сегментах: производство цемента, добыча нерудных материалов, производство товарного бетона, продукты и решения для строительной отрасли. Компания намерена занять ведущие позиции в цементной индустрии по снижению уровня выбросов углерода и переходу к низкоуглеродному строительству. LafargeHolcim располагает одним из сильнейшим в отрасли научно-исследовательских центров. Компания предлагает широкий спектр высококачественных и экологичных строительных материалов технологий клиентам по всему миру независимо от масштаба задачи: от частного домостроения до крупных инфраструктурных проектов.

В LafargeHolcim работают около 70 000 сотрудников более чем в 70 странах мира, а портфель продуктов и решений в равной степени ориентирован на развивающиеся и развитые рынки.

Более подробно о ЛафаржХолсим можно узнать на сайте www.holcim.com

ЛафаржХолсим Россия

ЛафаржХолсим в России развивает цементный бизнес и направление нерудных материалов и бетона. Штат сотрудников насчитывает 1800 человек. В настоящее время компания управляет четырьмя цементными заводами, расположенными в Московской области (г. Воскресенск, Г.О. Коломна), в Калужской области (п. Ферзиково) и в Саратовской области (г. Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Республика Карелия). Продукция ЛафаржХолсим используется в инфраструктурном строительстве, производстве товарного бетона, ЖБИ, легких бетонных изделий.

Более подробно о ЛафаржХолсим Россия можно узнать на сайте holcimrus.ru

GIZ

Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (GIZ GmbH) – государственная компания, реализующая по поручению Правительства Германии проекты в сфере международного сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию. Профессиональный стаж компании насчитывает более 40 лет и охватывает различные сферы деятельности – от стимулирования развития экономики, профессионального образования и сферы содействия занятости до вопросов возобновляемой энергетики, защиты климата и охраны окружающей среды. Компания действует по поручению Федерального Правительства Германии, Европейского союза, Организации Объединённых Наций, представителей частного сектора экономики и правительств других стран.

Московское Представительство Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ GmbH) аккредитовано при ТПП РФ и зарегистрировано в Российской Федерации в 1996 году для реализации проектов в образовательной, культурной и экологической сферах на основании двусторонних Протоколов и Соглашений партнерских министерств и ведомств Германии и России.

Подробнее о GIZ можно узнать на сайте www.otxod.com

Подписаться на рассылку

Поделиться в соцсетях: