Щуровский завод ЛафаржХолсим выпустил 1 млн тонн клинкера

07 октября 2020

Старейший цементный завод России, отметивший в этом году 150-летие, установил новый производственный рекорд. Несмотря на ограничения работы в условиях пандемии, предприятие с начала 2020 года выпустило 1 млн. тонн клинкера – полупродукта для производства цемента.

В 2011 году завершилась масштабная модернизация предприятия. Инвестиции в реконструкцию завода составили 550 млн. евро и позволили полностью обновить производственную линию, увеличить производительность завода в 3,5 раза, повысить энергоэффективность, а также улучшить экологические показатели. На заводе уделяется большое внимание вопросам охраны окружающей среды: для доставки сырья из карьера используется герметичный ленточный конвейер, установлено более 120 пылеулавливающих фильтров.

Однако в последнее время участились жалобы жителей Коломны на выбросы пыли, которая, по словам людей, оседает на автомобилях и окнах жилых домов. В связи с этим начался комплексный экологический аудит под контролем министерства экологии и природопользования Московской области, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. ЛафаржХолсим в дополнение к обязательным и регулярным мероприятиям по экологическому контролю начал независимый мониторинг качества атмосферного воздуха. Аккредитованная лаборатория «Экомониторинг» проводит анализы в 14 контрольных точках по 3-ем показателям (взвешенные вещества, диоксид азота и сероводород) как на границе санитарно-защитной зоны, так и в жилой зоне микрорайона. Результаты исследований будут доступны для ознакомления.

С рабочим визитом завод посетили представители руководства министерства экологии и природопользования Московской области. «Предприятием вместе с министерством разрабатывается дорожная карта по обследованию технологического оборудования и производственных процессов, которая позволит установить возможные источники появления неучтенной ранее пыли. Принято решение об увеличении частоты технологических уборок цехов и территории предприятия. Будут производиться замеры запыленности как в санитарно-защитной зоне, так и на территории жилой застройки микрорайона Щурово. Важно отметить, что мы не исключаем негативного влияния других промышленных предприятий, расположенных в индустриальном кластере, поэтому с прокуратурой начаты проверки», - прокомментировал ситуацию заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.

«Компания ЛафаржХолсим наравне с жителями Коломны обеспокоена ситуацией в Щуровском микрорайоне. Все полученные обращения граждан мы рассматриваем в индивидуальном порядке, представитель предприятия встречается с каждым лично. Компания изучает сложившуюся ситуацию в тесном взаимодействии с Правительством Московской области, администрацией района, контролирующими ведомствами. Мы открыты для средств массовой информации, которые уже не раз за последнее время беспрепятственно посещали завод, в том числе с инициативной группой жителей микрорайона. Для нас крайне важно разобраться с ситуацией и продолжить поддерживать хорошие и открытые отношения с соседями – жителями Щуровского микрорайона, многие из которых являются нашими сотрудниками», - подчеркнул Артур Бузюров, Директор Щуровского и Воскресенского заводов ЛафаржХолсим Россия.

Компания ежегодно направляет 30-40 миллионов рублей на ремонт и обслуживание обеспыливающих установок. В этом году работы были осуществлены в январе-феврале. Следующий плановый капитальный ремонт на линии белого цемента запланирован в декабре 2020 г., а на линии по производству серого цемента в марте 2021. Обеспыливающее оборудование предприятия работает круглосуточно, без остановок в ночное время или выходные дни. Система обеспыливания является частью производственного процесса, отключить её без полной остановки всего предприятия технически невозможно.

Работа завода находится под постоянным контролем различных органов - федеральных, региональных и муниципальных. Однако самый жесткий контроль за выбросами коломенского цементного завода осуществляет Группа LafargeHolcim, к которой относится предприятие. Корпоративные стандарты по экологии, промышленной безопасности и охране труда едины для всех заводов в мире, и во многом превосходят российские требования и нормативы.

Подписаться на рассылку

Поделиться в соцсетях: